Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


ulv:verband:praesidium

Präsidium (ULV-Dachverband)

Vorsitzender

Dr. Christian Cenker
Koordination, Stellungnahmen, Kontakte, Internet, BV13, ZA, AK, Forum Betriebsräte
Ass.Prof.Mag.Dr.rer.nat. Christian Cenker
Universität Wien, Informatik-CSLearn
Computer Science Learning Research and Educational Technologies
1090 Wien, Währingerstraße 29/6.49
eMail: christian.cenker@univie.ac.at

Stellvertretende Vorsitzende

DDr. Anneliese Legat
ZA (Vorsitzende), BS13, UNILEX, Forum Betriebsräte, AK
Ass.Prof.Mag.DDr. Anneliese Legat
Universität Graz, Inst. f. Österr. Rechtsgeschichte
8010 Graz, Universitätsplatz 3
eMail: anneliese.legat@uni-graz.at

Schriftführerin

Dr. Sabine Hammer
Dr.rer.nat. Sabine Hammer
Veterinärmedizinische Universität Wien
Institut für Immunologie
1210 Wien, Veterinärplatz 1
eMail: sabine.hammer@phylo-dat.net

Stellvertretender Schriftführer

OR Mag. Christoph Bedenbecker
OR Mag.theol. Christoph Bedenbecker
Universität Innsbruck, Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung
6020 Innsbruck, Schöpfstraße 3
eMail: christoph.bedenbecker@uibk.ac.at

Kassier

Dr. Michael Pretterklieber
Kassa, Reisekosten, Mitgliedsbeiträge, Mitgliederlisten
Ao.Univ.Prof.Dr. Michael Pretterklieber
Gottfried Schatz Forschungszentrum, Makroskopische und klinische Anatomie
8010 Graz, Harrachgasse 21/1HG
eMail: michael.pretterklieber@medunigraz.at

Stellvertretender Kassier

Dr. Franz Berthiller
Assoc.Prof.Dr. Franz Berthiller
Universität für Bodenkultur Wien, Institut für Bioanalytik und Agro-Metabolomics
3430 Tulln an der Donau, Konrad-Lorenz-Straße 20
eMail: franz.berthiller@boku.ac.at

Pressesprecher

Dr. Stefan Schön
Pressekontakte, Aussendungen, BV13 (stv. Vorsitzender)
Dr. Stefan Schön
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
1030 Wien, Anton von Webern Platz 1
eMail: schoen@mdw.ac.at

Bereichsvertreter OST

Dr. Rudolf Freund
Ao.Univ.Prof.Mag.DI.Dr. Rudolf Freund
Technische Universität Wien, Theoretische Informatik und Logik
1040 Wien, Favoritenstraße 9/E1852
eMail: rudi@emcc.at

Bereichsvertreter SÜD

DI. Stephan Schuschnigg
Dipl.-Ing. Stephan Schuschnigg
Montanuniversität Leoben, Kunststofftechnik
8700 Leoben, Franz-Josef-Straße 18
eMail: stephan.schuschnigg@unileoben.ac.at

Bereichsvertreter WEST

OR Mag. Christoph Bedenbecker
OR Mag.theol. Christoph Bedenbecker
Universität Innsbruck, Institut für Psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung
6020 Innsbruck, Schöpfstraße 3
eMail: christoph.bedenbecker@uibk.ac.at

Bereichsvertreterin KUNST

Prof. Margarete Neundlinger
Prof. Mst.in Mag.a art. Margarete Neundlinger, MA
Universität für angewandte Kunst Wien
Design, Architektur und Environment für Kunstpädagogik
1030 Wien, Vordere Zollamtsstraße 7, 5. Stock
eMail: margarete.neundlinger@uni-ak.ac.at

Bereichsvertreter MEDIZIN

Dr. Josef Haas
ao.Univ.Prof.DI.Dr.tech. Josef Haas
Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
8036 Graz, Auenbruggerplatz 14
eMail: josef.haas@medunigraz.at

Rechnungsprüfung

Die unabhängigen Rechnungsprüfer, die nicht dem Präsidium angehören, sind:

1. Rechnungsprüfer

Dr. Tilmann Reuther
Ao.Univ.Prof.Dr. Tilmann Reuther
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Institut für Slawistik
A-9020 Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67
eMail: tilmann.reuther@aau.at

2. Rechnungsprüfer

Dr. Bernhard Scherl
Ass.Prof.Dr. Bernhard Scherl
Universität Salzburg
A-5020 Salzburg, Churfüststraße 1
eMail: bernhard.scherl@sbg.ac.at

ulv/verband/praesidium.txt · Zuletzt geändert: 18.08.2021 10:02 von WebEditor